В ближайшие 10 лет в мире исчезнет 40% профессий

В ближайшее десятилетие на мировом рынке труда исчезнет 40% профессий. Об этом заявил директор Высшей школы юриспруденции Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Дмитрий Кузнецов.

В ходе своего выступления на Российском инвестиционном форуме в Сочи Кузнецов сообщил о скором вымирании многих профессий из-за перехода экономики на цифровые технологии.

"Через 10 лет 40% профессий прекратят свое существование. Это достаточно суровая реальность, и уже сейчас мы видим массовые сокращения юристов, экономистов, бухгалтеров, так как работодатель переходит на "цифру" (цифровые технологии)", - цитирует Кузнецова ТАСС.

Он подчеркнул, что в мире появляются новые тренды, с которыми нужно учиться работать. По его словам, в России существует запрос на реформирование законодательного права для того, чтобы более гибко регулировать рынок труда с учетом новых тенденций.

Кузнецов также отметил необходимость перевести в электронный формат весь кадровый документооборот, а также документы в сфере финансов, налогообложения и страхования. По его словам, следует отказаться от ряда документа, которые сейчас требуются при устройстве на работу. Такие меры, подчеркнул Кузнецов, сократят работодателю издержки.

Ранее глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин констатировал серьезную отсталость России в вопросе перехода экономики на цифровые технологии. В целом, по его словам, развитие инновационных продуктов в стране происходит очень медленно.

Новости партнеров

Выбор читателей