ФСБ займется "Биржей компромата"

Следственное управление ФСБ начнет отдельное делопроизводство в отношении организаторов "Биржи информации" (известной как "Биржа компромата"), которая занимается торговлей переписок чиновников и бизнесменов. На данный момент материалы "Биржи" включены в "дело Шалтая-Болтая".

Как сообщил источник "Росбалта" в российских спецслужах, сейчас в отношении организаторов торговли перепиской проводятся оперативные мероприятия. По версии силовиков, создатель хакерской группы "Шалтай-Болтай" изначально не планировал торговать взломанной перепиской. Но идею подхватил другой участник группы Александр Глазастиков.

Предполагается, что Глазастиков вместе с подельниками начал зарабатывать большие суммы. Это и привело его к созданию "Биржи компромата", где за криптовалюту можно было приобрести содержимое электронной почты.

"На "Бирже информации" на продажу выставлялось и выставлено сейчас меньше 50% информации, которая имеет отношение к "Шалтаю-Болтаю". Остальное получено от других источников", - отметил источник.

Группа хакеров "Шалтай-Болтай" специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных.

Осенью прошлого года был арестован предполагаемый организатор группы Владимир Аникеев, известный под псевдоним "Льюис". Ему предъявили обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Помимо Аникеева, были задержаны еще пять человек, в числе которых оказались со-руководитель Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев, а также экс-глава отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.

Новости партнеров

Выбор читателей