Патриарх Кирилл выдвинут в почетные граждане Петербурга

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выдвинут на получение звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Инициаторами выдвижения патриарха на почетное звание стали Совет ректоров Санкт-Петербурга.

 Как сообщает ТАСС со ссылкой на спикера городского парламента Вячеслава Макарова, наряду с патриархом Кириллом на соискание звания также выдвинута экс-мэр города, ныне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Общественная организация "Жители блокадного Ленинграда" выдвинула на соискание звания Валентину Матвиенко, Совет ректоров Санкт-Петербурга выдвинул патриарха Кирилла", - сказал Макаров.

Также в число кандидатов на присвоение звания почетного гражданина города попали балетмейстер Борис Эйфман, режиссер Александр Сокуров и певица Эдита Пьеха. Имена двух почетных граждан Санкт-Петербурга определят в Заксобрании 24 мая.

Звание почетного гражданина Санкт-Петербурга вручается за большой вклад в культуру, науку или экономику города, либо за вклад в развитие демократии и защиты прав человека.

Статус "Почетный гражданин" дает его обладателю право на внеочередной прием у губернатора и председателя Законодательного собрания, проживание в Санкт-Петербурге во время праздничных мероприятий за счет городской казны, а также ежемесячную доплату из городского бюджета к пенсии в 10 МРОТ.

Новости партнеров

Выбор читателей