Норвегия проводит масштабные учения рядом с российской границей

Учения Вооруженных сил Норвегии Joint Viking 2017 начались в губернии Финнмарк, граничащей с Мурманской областью. Участие в них принимают 8 тыс. солдат и офицеров, включая 700 иностранцев - военнослужащих Корпуса морской пехоты и Армии США и Королевской морской пехоты Великобритании, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Вооруженных сил Норвегии.

Учения пройдут на расстоянии 160-300 км от российской границы. В командовании ВС Норвегии отмечают, что норвежские военные будут отрабатывать взаимодействие с союзниками, которым будет дана редкая возможность потренироваться в суровых условиях Арктики. В маневрах, которые продлятся 9 дней, будут задействованы авиация, бронетехника, корабли и подводные лодки. Учения посетит министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.

Крупные военные учения не проводились на территории приграничной губернии с 1967 до 2015 года. В годы холодной войны Норвегия, являющаяся членом НАТО, проводила политику самоограничения, чтобы не провоцировать СССР. 

Официальный представитель объединенного оперативного командования ВС королевства полковник-лейтенант Ивар Муен заявил, что Норвегия заранее уведомила Россию об этих учениях, чтобы они не были восприняты как провокация.

Ряд норвежских экспертов и политиков считают, что проведение учений в Финнмарке может привести к ухудшению отношений с Россией.

Новости партнеров

Выбор читателей