Киевляне бегут из Украины

Корреспондент Федерального агентства новостей провел опрос киевлян. Прохожим задавался вопрос: "Собираетесь ли вы или ваши близкие уехать из Украины в ближайшее время и почему?"

Абсолютное большинство опрошенных сообщили, что не просто собираются, но и тщательно готовятся к отъезду, они учат языки, продают имущество, собирают необходимые документы.

В качестве мотивов отъездаупоминались низкий уровень доходов, надоевший бардак, высокий уровень преступности и отсутствие перспектив.

Еще до возвращения Крыма и Севастополя в Россию и отделения Донбасса Украина уже лишилась 7 млн. человек, что равно потерям в Великой Отечественной войне. Сейчас население, по официальным данным, уменьшилось уже на 9,5 млн., а без бывших Донецкой и Луганской областей – на целых 16 млн., т.е. почти в 1,5 раза за 25 лет.

Опросу, проведенный в 2015 году ООН и правительством Украины, показал, что 55% украинцев в возрасте от 14 до 35 лет хотели бы уехать за границу временно или навсегда. Эти цифры подтверждаются статистикой: с 2009 по 2014 годы количество украинских студентов за рубежом выросло почти на 80%. 

Новости партнеров

Выбор читателей