Грузия не будет размещать мигрантов из Европы

Министерство иностранных дел Грузии заявило, что вопрос о приеме находящихся на территории Евросоюза мигрантов не стоит в повестке дня страны, сообщает Интерфакс.

На прошлой неделе министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц отметил, что мигрантов, находящихся в странах Евросоюза, можно было бы перераспределить в Египет, Грузию и страны северных Балкан.

Вопрос перераспределения мигрантов с территории ЕС никогда не рассматривался с грузинской стороной, сказано в распространенном 6 марта заявлении МИД Грузии.

В России уже заявили, что предложение главы Курца о создании в Грузии центров для приема беженцев может затронуть и российскую сферу обеспечения безопасности.

Первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что страны ЕС будут стремиться по возможности снять с себя бремя миграционного кризиса и переложить его на других.

Он подчеркнул, что предложение главы МИД Австрии затрагивает интересы национальной безопасности России, имеющей с Грузией общую границу, учитывая угрозу, которую несет международный терроризм.

Новости партнеров

Выбор читателей