Паспорта на авто переведут в электронный вид

С 1 июля в России паспорта транспортных средств перестанут выдаваться в бумажном виде. На смену им придет электронный формат, который будет действителен на всей территории Евразийского экономического союза.

Как пишет "Российская газета", соответствующее решение уже принято и ратифицировано комиссией ЕврАзЭС. В электронном документе будет отражена вся история автомобиля либо с момента его выпуска, либо со дня ввоза в страну, либо со дня оформления паспорта на ранее зарегистрированное авто.

По словам директора департамента научно-технической деятельности АО "Электронный паспорт" Бориса Иванова, отраженная в паспорте информация даст полное представление об истории транспорта с момента его выпуска вплоть до списания и утилизации.

В бумажном варианте отражены имя производителя, марка, модель и год его выпуска авто, а также данные нового собственника и причины его смены (например, сделка о купле-продаже). В электронном паспорте добавятся сведения о видах страховки автомобиля, случаях ДТП с его участием и видами выполненных ремонтных работ. Помимо этих сведений в электронном паспорте будет много другой информации.

Замена бумажного паспорта электронным будет осуществляться добровольно. При желании автовладельцы смогут оставить у себя бумажный документ. Оформление электронного паспорта обойдется россиянам максимум в 600 рублей.

 

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей