Минпромторг не обсуждает отмену принципа "третий лишний"

Вопрос об отмене принципа "третий лишний", который ограничивает участие иностранных лекарств в госзакупках, не обсуждается. Об этом сообщил пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ.

В декабре 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пописал постановление об ограничении госзакупок иностранных лекарств, если в торгах участвуют минимум два поставщика аналогичных лекарств, произведенных в стране из Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС).

"Никакого вопроса об отмене постановления правительства Российской Федерации "третий лишний" в повестке дня не стоит", - цитирует сообщение пресс-службы ведомства Rambler News Service.

В Минпромторге уточнили, что речь, очевидно, идет о поручении правительства внести изменения в постановление "третий лишний", которые станут дополнительными мерами поддержки отечественных производителей "фармацевтической субстанции".

По данным министерства, постановление об ограничении участия иностранных поставщиков показало свою эффективность в прошлом году – доля российской фармацевтической продукции в сегменте выросла с 25 до 31% по сравнению с 2015 годом.

Новости партнеров

Выбор читателей