Мэр Москвы назвал гарантии по расселению московских пятиэтажек

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал москвичам, как будет реализовываться программа сноса ветхого пятиэтажного жилого фонда. На своей странице "ВКонтакте" 9 марта мэр сообщил, что жители домов, включенных в программу реновации, платить за капремонт не будут, а ранее уплаченные взносы пойдут на строительство новых домов.

Собянин также объяснил, на каких условиях будут переселяться жильцы сносимых пятиэтажек. По словам градоначальника, жилая площадь будет предоставляться метр в метр, с таким же количеством комнат. Прихожая, кухня и санузел по новым стандартам, как правило, больших размеров. Вместо квартир в ветхом, полуаварийном доме москвичи получат добротные современные квартиры, отметил Собянин. Если жители сносимой пятиэтажки являются очередниками, тогда в процессе расселения им будет предложена новая квартира по социальным нормам предоставления жилья.

Дома на месте сносимых "хрущевок" будут строить из современных материалов по современным проектам из монолитных конструкций или панелей. Они простоят как минимум лет 100, строительство домов из старых панельных серий в городе запретили, подчеркнул мэр. Программа реновации пятиэтажного жилищного фонда в Москве осуществляется по поручению президента России Владимира Путина. В рамках программы предусматриваются расселение и снос до 8 тыс. ветхих и некомфортных пятиэтажных домов общей площадью 25 млн кв. м, построенных в Москве в 1950-1960-е годы прошлого века. Ожидается, что в результате реализации программы реновации новое комфортное жилье получат около 1,6 млн москвичей из подлежащих сносу пятиэтажек. В столице будет создан штаб по реализации программы реновации старых пятиэтажек во главе с мэром Сергеем Собяниным. 

Новости партнеров

Выбор читателей