Airbus представила концепт летающего такси

Авиастроительная компания Airbus на автосалоне в Женеве представила концепт летающего беспилотного такси, который планируется использовать в Дубае летом 2017 года.

Демонстрационный вариант аэротакси благодаря своей модульной функциональности способен работать как на земле, так и в воздухе. Как отмечает портал Techcrunch, инженеры Airbus рассматривают такой вариант в качестве возможного ответа на растущую проблему скопления городского трафика.

В основе конструкции использована капсула из сверхпрочного углеродного волокна, которая способна подключаться к модулям наземного или воздушного транспорта. Таким образом, пассажир всегда может выбрать предпочтительный способ передвижения.

Вызов такси будет осуществляться через мобильное приложение. Также пассажир сможет взаимодействовать с такси в момент движения с помощью "виртуальной среды". Разработчики называют свое создание "системой Pop.Up", которая включает в себя платформу искусственного интеллекта, способную подстраиваться к индивидуальным требованиям пользователя.

Ранее сообщалось о том, что летающие беспилотные такси появятся в Дубае к июлю 2017 года.

Новости партнеров

Выбор читателей