Переход с нефти и газа на "чистую энергию" займет десятилетия

Отказ мировой экономики от газа, нефти и угля в пользу энергоресурсов с низким уровнем выброса углеводородов растянется на десятилетия. Об этом заявил генеральный директор англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell Бен ван Берден во время конференции CERAWeek в Хьюстоне.

По его словам, для перехода на источники "чистой энергии" необходима последовательная государственная политика, в том числе установление тарифов на выбросы углеводорода.

Ван Берден отметил, что нефте- и газодобывающие компании на сегодняшний день рискуют лишиться поддержки в обществе, если не сделают шаг на встречу низкоуглеродной энергетике. Он подчеркнул, что сегодня доверие общества к энергетической отрасли является "самой большой проблемой".

"Я действительно думаю, что доверие было подорвано до такой степени, что это становится серьезной проблемой для нашего долгосрочного будущего. Если мы не будем осторожны, широкая общественная поддержка сектора ослабеет", - цитирует ван Бердена Reuters.

Он также добавил, что в течение ближайших трех лет Royal Dutch Shell намерена увеличить объем инвестиций в возобновляемые энергоресурсы до 1 млрд долларов в год.

 

Новости партнеров

Выбор читателей