Туск переизбран председателем Европейского совета

Дональд Туск переизбран на пост председателя Европейского совета. За его кандидатуру проголосовало большинство участников саммита Евросоюза в Брюсселе, сообщается на официальном сайте европейского органа.

"Европейский совет переизбрал Дональда Туска в качестве президента на второй срок продолжительностью два с половиной года, с 1 июня 2017 по 30 ноября 2019 года. Дональд Туск также вновь назначен президентом ЕвроСммита на тот же период", - говорится в сообщении.

Туск выразил благодарность лидерам стран ЕС за оказанную поддержку и пообещал, что сделает все от него зависящее для процветания региона.

Как отмечает Reuters, единственной страной, выступавшей против назначения Туска, была Польша, которая выдвинула своего кандидата – Яцека Сариуш-Вольского. Преемник Туска на посту премьер-министра Беата Шидло обещала помешать ему добиться второго 30-месячного срока.

Польский премьер даже обратилась к европейским лидерам с открытым письмом, в котором призвала их не голосовать за Туска. По ее мнению, Туск в течение последних двух лет вмешивался в политику Польши.

Однако несмотря на активные призывы Польши, 27 остальных лидеров стран ЕС поддержали кандидатуру Туска. Процедура голосования заняла всего лишь полчаса, после чего Европейский совет перешел к рассмотрению других вопросов.

Некоторые дипломаты предположили, что Польша может отказаться признавать итоги голосования саммита, хотя это не будет юридически препятствовать исполнению второго срока Туска.

Новости партнеров

Выбор читателей