Названа сумма ущерба от вируса WannaCry

Ущерб от кибератаки вируса WannaCry по всему миру составил в общей сложности $1 миллиард. Об этом пишет портал McClatchy со ссылкой на американских экспертов.

Специалисты отметили, что менее чем за неделю вирусом заразились от 200 до 300 тыс. компьютеров по всему миру. В общей сложности вирусной атаке подверглись компьютеры в не менее чем 150 странах.

"Оцененный ущерб от WannaCry только за первые четыре дня превысил сумму в 1 млрд долларов", - сказал исполнительный директор компании в сфере IT-безопасности KnowBe4 Стю Сьюверман.

В сумму ущерба вошли потеря данных и функциональности, возникшие в связи с этим проблемы в ведении бизнеса, расходы на судебно-медицинские экспертизы, репутационные издержки и другие факторы.

Всемирная кибератака началась 12 мая, хакеры использовали модифицированную программу Агентства национальной безопасности США, eternal blue ("неисчерпаемая синева"), которую соединили с "программой-вымогателем" WannaCry. Хакерская разработка заражала компьютер и зашифровывала все его файлы, вернуть которые пользователь мог только после внесения выкупа в 300 долларов.

Новости партнеров

Выбор читателей