"Молчуны" не смогут повлиять на итоги голосования по реновации

Московские власти намерены внести изменения в порядок проведения голосования по программе реновации. Как рассказал журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, вносимые изменения коснутся голосов "молчунов". По существующему порядку жители, воздержавшиеся от голосования, считались бы проголосовавшими за включение пятиэтажки в программу реновации. Однако по уточненному порядку нераспределенные голоса будут учитываться пропорционально голосам других жителей. Причина изменений, подчеркнул градоначальник, в том, что в домах с низкой явкой сложно правильно подсчитать голоса.

"Например, в голосовании приняли участие жители 30% квартир: 15% - "за", 15% - "против". Если голоса молчунов свалить в одну корзину, получим уровень поддержки "за" 85%. Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается. Поэтому, еще раз посоветовавшись с экспертами, членами Общественной палаты, депутатами, мы внесем изменения в порядок проведения голосования", - заявил Собянин.

Дом может попасть в программу реновации Москвы, если его техническое состояние неудовлетворительное и более 70% опрошенных жителей поддерживают участие в программе. Если хотя бы треть жителей дома выступили против переселения, их дом будет исключен из программы реновации.

Новости партнеров

Выбор читателей