Скончался бывший охранник Освенцима

В Германии на 96-м году жизни скончался бывший охранник концлагеря нацистов в польском Освенциме Райнхольд Ханнинг. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на его адвоката Андреаса Шармера.

По словам адвоката, Ханнинг скончался 30 мая.

В июне 2016 г. Ханнинг был приговорен судом Детмольда к пятилетнему тюремному сроку, признав его причастным к гибели около 170 тысяч человек. Поскольку адвокат осужденного подал апелляцию, то приговор не вступил в силу. В итоге Ханнинг не отсидел в тюрьме ни дня до самой смерти.

В ходе судебных слушаний Ханнинг признался в том, что в возрасте 18 лет вступил в ряды армии Гитлера, чему поспособствовала его мать - член НСДАП. Позже, работая охранником концлагеря, он был в курсе происходивших там массовых убийств.

Мужчина описал время своей службы как кошмар и попросил прощения у родственников жертв лагеря. Он выразил сожаление по поводу того, что был частью "преступной организации", которая принесла столько горя людям. 

Как отмечает Reuters, суд над Ханнингом, вероятно, станет последним судебным процессом по делам о преступлениях нацистов.

Новости партнеров

Выбор читателей