"Яндекс" закроет офисы на Украине

Российская интернет-компания "Яндекс" закроет свои офисы в Киеве и Одессе, заявил директор по связям с общественностью компании Очир Манджиков.

Причиной закрытия стало решение украинских властей о включении "Яндекс.Украины" в санкционный список, что практически лишило компанию возможности работать на территории Украины.

"В частности, все счета компании заблокированы, и мы не можем платить зарплату сотрудникам", - сообщил Манджиков РИА "Новости".

По его словам, всем сотрудникам будет предложено перейти на работу в офисы компании на территории других стран.

В понедельник 29 мая в украинские офисы "Яндекса" пришли с обыском сотрудники СБУ. Поводом для обысков стали подозрения силовиков в том, что сотрудники "Яндекса.Украины" передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам. В пресс-службе "Яндекса" эти подозрения опровергли.

Ранее на Украине заблокировали доступ к социальным сетям "Одноклассники" и "ВКонтакте", а также к сервисам компании "Яндекс". Свои указом украинский лидер ввел в действие, принятое в конце апреля решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Новости партнеров

Выбор читателей