Узник Гуантанамо пожаловался на пытки

Заключенный американской специальной тюрьмы в Гуантанамо подал в суд на психологов из-за разработанных ими методов допроса для сотрудников ЦРУ. Об этом сообщили правозащитники международной организации Reprieve.

Адвокаты подзащитного подали судебный иск в штате Вашингтон от имени гражданина Саудовской Аравии Абу Зубайды, находящегося в спецтюрьме уже более 10 лет. По мнению американских властей, Зубайда оказывал помощь террористам запрещенной в России организации "Аль-Каида".

Защита заключенного требует от суда обязать психологов Джейма Элмера Митчелла и Джона Йессена предоставить информацию должностным лицам Польши, где ведется разбирательство в отношении местного "филиала" Гуантанамо, о жестоких методах ведения допроса.

По данным правозащитников, оба специалиста присутствовали на данном объекте и, будучи членами руководства некоей фирмы, получили от американских спецслужб $81 млн на разработку методов "добычи" сведений от узников. Среди таких методов были, в частности, утопление в воде и лишение сна, передает телеканал CTV News.

Новости партнеров

Выбор читателей