Урбанисты назвали главную ценность города

Главной ценностью современных городов должен стать высокоскоростной интернет и доступ к нему. С таким призывом выступили ведущие урбанисты мира в рамках "Форума интеллектуального сообщества", который проходит в Нью-Йорке, сообщается на сайте мероприятия

По мнению специалистов, доступ к высокоскоростному интернету критически важен для существования современных мегаполисов и агломераций, поскольку их функциональность все больше становится зависимой от информационных технологий.

"Современный мир, с каждым днем становящийся все более "цифровым", требует создания и наличия очень качественных сетей для передачи данных. Они являются критической частью инфраструктуры любого государства", - заявила одна из участниц форума и глава комиссии ООН по развитию интернета Суви Линден.

По ее словам, в числе первостепенных задач муниципальных властей сегодня должно стать обеспечение граждан дешевым и надежным доступом к широкополосным сетям.

Соответственно, одной из главных угроз для городов на сегодняшний день становятся проблемы с доступом к скоростному интернету. Участники форума отметили, что в некоторых городах эта угроза возникает из-за алчности провайдеров-монополистов и олигополистов, которые заинтересованы лишь в наращивании прибыли, а не о повышении доступа к Сети.

Новости партнеров

Выбор читателей