ЕР обсудила с экспертами поддержку театров для детей и молодежи

Партия "Единая Россия" провела круглый стол "Новые формы государственной поддержки театров для детей и молодежи" 8 июня в пресс-центре "Парламентской газете".

В нем приняли участие координатор партпроекта "Местный дом культуры", заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова, народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского драматического театра Сергей Безруков, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский и представители театров.

В конце апреля по итогам форума "Единой России" "Культура - национальный приоритет", прошедшего в Омске, глава партии премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости выделить 300 млн. рублей на театры для детей и молодежи. Глава кабмина также поддержал идею создания всероссийского детского театрального фестиваля.

По словам Казаковой, на форуме в Омске обсуждались вопросы развития театральной сферы и задачи в сфере культуры. Журавский добавил, что воспитание молодежи и ее социализация являются важнейшими задачами общества, поэтому было принято важное решение о ежегодном выделении средств на поддержку детских и молодежных театров, большая часть которых идет на поддержку региональных и муниципальных детских кукольных театров.

Безруков отметил, что идея о поддержке детских театров была положительна воспринята в том числе представителями театральной сферы, он добавил, что большие детские спектакли невозможно вывезти в регионы, прокатчики от них отказываются, им необходима поддержка.

Он также рассказал о концепции всероссийского детского театрального фестиваля, идея проведения которого была поддержана Медведевым. Это будет фестиваль фестивалей, он будет мультижанровым, там будут представлены не только театры, но и кино, анимация, ледовые шоу, рассказал Безруков.

На форуме в Омске актер предложил создать партийный проект по поддержке детских театров, в ттом числе, гастрольной деятельности региональных ТЮЗов и кукольных театров. Нужно рассмотреть создание масштабного детского фестиваля на уровне крупных и престижных федеральных театров, так как это создаст стимул для федеральных театров создавать мощные и серьезные проекты для детей"заявил на форуме Безруков.

Новости партнеров

Выбор читателей