Чиновники отчитались об уничтожении "санкционки"

Почти 14 тысяч тонн санкционных продуктов уничтожено в России с августа 2015 года в соответствии с исполнением указа президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

"На 13 июня 2017 года задержано 14059 тонн контрабандной растительной пищевой продукции, из которых уничтожено 13913 тонн", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, задержана 491 тонна пищевой продукции животного происхождения, из них уничтожено 474 тонны. 

Ранее сообщалось, что генпрокуратура РФ по поручению президента страны Владимира Путина проверит исполнение законов о запрете импорта сельскохозяйственной продукции из ряда стран.

В августе 2015 года вступил в силу закон "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" - ответный шаг России против стран, наложивших на нее санкции. В частности, продэмбарго затронуло Евросоюз, США, Канаду, Австралию и Норвегию.

В список запрещенных к ввозу продуктов из этих стран попали мясная и молочная продукция, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, ягоды, а также орехи. Закон от 6 августа 2015 года, подписанный Путиным, предусматривает уничтожение попавших на территорию РФ продуктов из санкционного списка.

 

Новости партнеров

Выбор читателей