Лукашенко заявил о давлении в связи учениями "Запад-2017"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко  на встрече с секретарями советов безопасности государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности рассказал о беспрецедентном давлении Запада в связи с предстоящими осенью белорусско-российскими учениями "Запад-2017".

Он подчеркнул, что не знает, с чем связано это странное давление, так как это не первое совместное учение. Лукашенко напомнил, что на западном направлении создана белорусско-российская региональная группировка войск, которая действует как единое целое, от натовцев этот факт не скрывается.

Также белорусский президент заявил, что обеспокоен не только размещением воинского контингента НАТО на западных границах республики, но и ударных беспилотников.

Он отметил, что Россия и Белоруссия будут проводить учения, потому что безопасностью государств пренебрегать никто не будет - ни Россия, ни Белоруссия, ни ОДКБ. Минск строит свою политику, учитывая уроки истории, в частности Великой Отечественной войны, подчеркнул Лукашенко.

Совместные стратегические учения вооруженных сил Белоруссии и Российской Федерации "Запад 2017" пройдут осенью этого года. Военные при разработке сценария учений "Запад-2017" учтут ситуацию, связанную с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства. Общая численность войск на учениях будет не более 13 тыс. человек, сообщил ТАСС.

Новости партнеров

Выбор читателей