Землю Франца-Иосифа посетят туристы из десятков стран мира

Землю Франца-Иосифа, самый северный архипелаг России, в 2017 году посетят туристы из десятков стран мира, рассказал ТАСС и. о. директора национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов.

По его словам, с 2011 по 2016 годы Землю Франца-Иосифа посетили около 5,5 тыс. туристов примерно из 60 стран мира. В последние годы 25% туристов - это китайцы, 17% - немцы, около 6% - россияне.

Кирилов отметил, что на островах идут работы по организации музейных площадок под открытым небом, показывающих этапы освоения Арктики. Также в ближайшие годы на острове Хейса на ЗФИ и мысе Желания на Новой Земле планируется организовать 2 многофункциональных арктических комплекса, где будут работать научные сотрудники парка, а также их смогут посещать туристы.

В этом году туристы посетят Землю Франца-Иосифа в ходе 5 рейсов на Северный полюс на атомном ледоколе "50 лет Победы". Национальный парк "Русская Арктика" - самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В состав парка входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля.

Новости партнеров

Выбор читателей