В США появится памятник советским летчикам

Памятник 11 советским летчикам установят власти Элизабет-Сити (штат Северная Каролина) в центре города. Об этом сообщил замначальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

Делегация Минобороны России и представительство российского военного ведомства по организации и ведению военно-мемориальной работы в США посетили Элизабет-Сити побывали на встрече с мэром и членами городского совета.

На встрече прошла презентация макетов памятника и мемориальной плиты, в ходе которой обсуждались технические детали проектов, в частности, размеры мемориальных объектов.

"Впервые данный вопрос обсуждался российской и американской сторонами во время 20-го пленарного заседания Комиссии, который проходил в мае 2016 года в Вашингтоне, сейчас мы уже приступили к реализации проекта", - цитирует Таранова пресс-служба ведомства.

Кроме того, в память о мужестве советских летчиков планируется установить памятную плиту на территории базы Береговой охраны США. Представители мэрии и офицеры базы американской Береговой охраны пообещали помочь в установке памятного знака и памятника, поскольку считают это "своим долгом, жестом уважения и восхищения по отношению к советским летчикам, погибшим при выполнении опасной миссии в годы войны".

Активное участие в установке памятника принимает также руководство Агентства Минобороны США по учету военнопленных и пропавших без вести.

 

Новости партнеров

Выбор читателей