Названы слабые места российской экономики

Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, подготовил доклад о проблемах российской экономике. Основное внимание в документе уделено сферам промышленности, энергетики и транспорта.

Аналитики центра отмечают, что национальная экономика нуждается в модернизации из-за слабой диверсификации экспорта, который в основном состоит из поставок энергоносителей. При этом страна все больше нуждается в импорте зарубежных технологий, которые являются "родимыми пятнами" экономики.

Также в числе основных проблем указана транспортная инфраструктура. Авторы доклада отмечают низкое качество и плотность дорожной сети и нехватку современных портовых терминалов.

Одной из главнейших проблем экономики в ЦСР считает сильную зарегулированность экономики, централизованность ее управления. Также сюда относится и коррупция. По мнению докладчиков, эти факторы серьезно угрожают суверенитету страны.

"Отставание в развитии экономики и институтов управления представляет собой значительно большую угрозу для суверенитета и целостности страны в сравнении с реалистичными военными угрозами, от которых Россия уже надежно защищена", - приводит RNS выдержку из документа.

В то же время авторы отмечают, что российский внутренний рынок по-прежнему располагает экономическим потенциалом и позволяет государству играть заметную роль в экономической интеграции в Евразии.

Новости партнеров

Выбор читателей