На спутниковую связь в Арктике выделят 50 миллиардов рублей

Минкомсвязь к осени разработает программу по обеспечению спутниковой связи в Арктике, сообщает dp.ru. Россия планирует запустить на орбиту 4 спутника в 2019-2020 годах для обеспечения связи в Арктике, заявил Дмитрий Алхазов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ, на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Замминистра добавил, что проект обойдется в 50 млрд рублей, средства планируется получить из бюджета по федеральной целевой программе. 

Без использования аппаратов, действующих на эллиптической орбите, наладить устойчивую связь в Арктике невозможно, считает Алхазов. Он добавил, что у России достаточно спутников связи на геостационарной орбите, чтобы покрыть большую часть страны, однако все они находятся над экватором, северные территории страны, выше 76-го градуса северной широты, спутниками не покрываются, что и создает проблемы со связью.

Среди потребителей услуг связи в Арктике Алхазов видит местное население, органы власти, а также компании, которые планируют организовывать движение по Северному морскому пути.

Новости партнеров

Выбор читателей