В Кремле делают ставку на молодых лидеров

Кремль будет жестко контролировать соблюдение норм избирательного законодательства на будущих выборах губернаторов. Одновременно администрация президента отказывается от "ручного управления", какого-либо вмешательства во внутриполитическую ситуацию в российских регионах, обеспечить переход в новую политическую реальность должны команды региональных лидеров.

Средний возраст кандидатов в губернаторы – 44 года, они должны самостоятельно выстраивать реальный политический процесс, сообщили "Известиям" собеседники, близкие к руководству внутриполитического блока Кремля.

Отмечается, что прозрачность избирательного процесса является приоритетом в действиях новой команды внутриполитического блока. Она будет реализовать принцип "легитимность через легальность". Кураторы не будут искусственно режиссировать конкурентные кампании в регионах, тем более, что фактический уровень конкуренции на выборах в сентябре глав регионов не ниже, чем он был во время прошлых кампаний.

Команда внутриполитического блока работает в новой реальности, поэтому Кремль отказывается решать внутриполитические проблемы регионов в ручном режиме, уверены эксперты. Никто из администрации президента не планирует искусственно "накачивать" конкуренцию на выборах, все это лежит в плоскости работы местных чиновников, которые ответственны за легитимность выборов, сказал глава лаборатории региональной политики ЭИСИ Андрей Колядин.

Что касается самих избирательных кампаний, за ними будет установлен общественный контроль. Региональные общественные палаты создадут такие условия, при которых нарушители избирательного законодательства понесут серьезные репутационные риски.

Руководители регионов всегда должны были сами решать собственные проблемы, подчеркнул политолог Олег Матвейчев. АП приходилось подключаться в том случае, если губернатор не справлялся с кризисной ситуацией. У кремлевских чиновников есть и другие важные дела, считает эксперт.

Новости партнеров

Выбор читателей