Уникальная операция на слепом человеке прошла в России

Российские ученые совместно с офтальмологами провели уникальную операцию по пересадке электронной сетчатки в глаз слепого пациента. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как пояснил представитель фонда "Искусства, наука и спорт" Игорь Тихомиров, подобная операция прошла в России впервые, а в ближайшее время планируется еще одна.

"Сейчас мы отбираем пациента для проведения второй имплантации, и эта процедура, сложный многоступенчатый отбор, будет завершена примерно через месяц", - сказал Тихомиров.

При проведении операции была использована одна из новейших и наиболее перспективных систем кибернетического зрения – "бионический глаз" Argus II. Разработка принадлежит американской компании Second Sight, ее создали в середине 2000-х годов и впервые представили миру в 209 году. Тогда с ее помощью удалось частично вернуть зрение жителю Великобритании.

Первым российским пациентом, которому вживили киберсетчатку, стал 59-летний житель Челябинска, полностью утративший зрение из-за прогрессировавшей болезни сетчатки.

В операции принимали участие специалисты из Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, а также специалисты Second Sight, в том числе хирург из университета в Массачусетсе. Всего было задействовано восемь врачей, им понадобилось 4,5 часа для проведения всех манипуляций.

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей