США повлияют на КНДР силой

Вашингтон готов использовать все имеющиеся у него инструменты влияния на поведение Пхеньяна, в том числе военную силу. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на экстренном заседании Совбеза ООН.

"США готовы применить весь арсенал наших возможностей для того, чтобы защитить себя и наших союзников. Один из наших инструментов — это значительные военные силы. Мы применим их, если должны", - цитирует Хейли RT.

Дестабилизация на Корейском полуострове представляет опасность для всех стран данного региона и за его пределами, подчеркнула постпред США. При этом она добавила, что Соединенные Штаты предпочли бы не прибегать к военному методу, тем более что есть другие способы влияния, в том числе экономические.

Экстренное заседание Совбеза было посвящено недавнему запуску межконтинентальной баллистическую ракеты. Испытания ракеты "Хвасон-14" прошли 4 июля. По заявлению северокорейских властей, ракета способна донести ядерную боеголовку до американских берегов.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что проведение испытаний накануне празднования Дня независимости США представляет собой "новую эскалацию угрозы" Вашингтону и его союзникам. Он пообещал принять самые решительные меры в ответ на поведение Пхеньяна.

Новости партнеров

Выбор читателей