Обнародован список требований к Катару

Дипломаты из ОАЭ, Саудовской Аравии, Египта и Бахрейна раскрыли список требований к Катару, которые эмират должен выполнить для восстановления отношений с арабскими странами.

Как сообщает эмиратское информагентство WAM, во время совместной пресс-конференции в Нью-Йорке главы МИД упомянутых государств озвучили шесть требований, одобренных на встрече в Каире 5 июля.

В частности, от Катара требуют придерживаться борьбы с экстремизмом и терроризмом, отказаться от подстрекательства и призывов к нетерпимости и насилию и соблюдать соглашения 2013 и 2014 гг. в рамках Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Катар также должен соблюдать все итоги арабо-американского майского саммита в Эр-Рияде и не вмешиваться "во внутренние дела и поддержки незаконных формирований". Кроме того, катарские власти должны следовать принципу ответственности всех стран международного сообщества за борьбу с терроризмом.

В начале июня ряд арабских стран, в том числе Бахрейн, Кувейт, Саудовская Аравия, Йемен и ОАЭ, объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив катарский эмират в поддержке терроризма и экстремистской идеологии.

Позже Катар получил через кувейтских представителей официальный перечень требований от ряда арабских стран, которые должен выполнить, если хочет выйти из экономической и дипломатической изоляции.

 

Новости партнеров

Выбор читателей