На конкурс президентских грантов подано рекордное число заявок

В Фонд президентских грантов поступило на 40% больше заявок, чем максимально получали ранее все 9 грантоператоров вместе, рассказал генеральный директор фонда Илья Чукалин.

Он уточнил, что больше всего заявок пришло из Центрального федерального округа, на втором месте оказался Приволжский округ, почти каждая пятая заявка поступила оттуда. Меньше всего заявок направили организации с Дальнего Востока и Северо-Кавказского федерального округа.

Больше всего заявок относилось к направлению, связанному с охраной здоровья, на втором месте по количеству оказались заявки, связанные с образованием и наукой, а на третьем - проекты в сфере социальной поддержки и защиты граждан.

В 2017 г. для проведения конкурса президентских грантов был создан единый оператор: Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества. В этом году проводятся 2 конкурса с увеличенным периодом подачи заявок: на первый конкурс их принимали с 17 апреля по 31 мая, заявки на второй конкурс можно будет подать с 16 августа по 29 сентября. Заявки принимаются в электронной форме.

Заседание объединенного экспертного совета состоится 20 июля, рассматриваются рекомендации по итогам независимой экспертизы заявок. Совет даст свои предложения по перечню победителей конкурса. Проект такого перечня будет рассмотрен в конце июля на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов. А 31 июля будут опубликованы итоги первого в 2017 г. конкурса президентских грантов.

До заседания объединенного экспертного совета заявки уже оценили 460 независимых экспертов, они рассмотрели более 5,8 тыс. заявок из 84 регионов России. На первый конкурс поступило свыше 6,6 тыс. заявок, часть из них не были допущены до экспертизы из-за несоответствия требованиям конкурса, некоторые заявки отозвали сами заявители, сообщает РИА "Новости".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей