МИД РФ прокомментировал решение суда в Гааге по Arctic Sunrise

Решение арбитражного суда в Гааге, согласно которому Россия обязана выплатить компенсацию за инцидент с судном Arctic Sunrise, поощряет противоправные действия, заявил 20 июля заместитель директора департамента информации и печати МИД России Артем Кожин.

Дипломат отметил, что Российская Федерация не принимала участия в судебном разбирательстве, поскольку придерживается позиции об отсутствии у арбитража юрисдикции по данному делу.

По словам Кожина, решение суда игнорирует практику государств по противодействию безответственным действиям на море, в том числе в отношении потенциально опасных технологических объектов.

Международный арбитраж в Гааге 18 июля обязал РФ выплатить компенсацию в сумме почти €5,4 млн за задержание и арест судна Greenpeace Arctic Sunrise в 2013 году.

Судно Greenpeace подошло к российской морской платформе "Приразломная" в сентябре 2013 года. Активисты организации пытались высадиться на платформу, их действия были пресечены пограничниками, судно на буксире доставили в порт Мурманска. Все 30 человек, находившиеся на борту судна, в том числе 4 россиянина, были арестованы. В конце ноября того же года участники акции были амнистированы по случаю 20-летия Конституции.




Новости партнеров

Выбор читателей