Коровы спасут человечество от ВИЧ

Американские ученые из Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе пришли к выводу, что коровы могут спасти человечество от вируса иммунодефицита, сообщает L!fe. Животным была введена инъекция "муляжей" ВИЧ, и их иммунитет начал вырабатывать набор антител, способных нейтрализовать 96% разновидностей вируса.

Один из авторов открытия Дэннис Бертон подчеркнул, что коровам требовалось очень мало времени для производства универсальных антител. Он напомнил, что проведенные ранее на мышах и обезьянах эксперименты не принесли серьезных результатов, поэтому ученые попытались найти новые методы создания вакцины.

Специалисты выращивали в организме коров антитела на протяжении целого года и сделали большой шаг на пути к разработке вакцины от ВИЧ. Эксперты пришли к выводу, что иммунитет телят лучше справляется с этой задачей, чем организм людей, так как их иммунная система не похожа на человеческую, а также потому, что коровы все время борются с инфекциями при переваривании пищи.

Теперь специалисты хотят провести эксперименты, которые помогут понять, как можно заставить иммунитет человека работать таким же образом. Ученые также хотят сделать антитела коров безопасными для использования в медицине.

Новости партнеров

Выбор читателей