Турция обвинила ФРГ в укрывательстве террористов

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Германию в предоставлении убежища террористам.

В своем микроблоге Twitter министр написал, что когда Турция отправляет запрос на выдачу террористов, ФРГ ссылается на независимость своей судебной системы, а требование немецкой стороны немедленно выдать гражданина Германии, который проходит по делу о причастности к терроризму, является неуважением к судебной системе Турции.

Чавушоглу подчеркнул, что сделанные ФРГ, страной, которая укрывает на своей территории террористов из Рабочей партии Курдистана и ФЕТО, заявления являются недопустимыми и отражают политику двойных стандартов.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил 20 июля, что Германия не может продолжать осуществлять политику по отношению к Турции так, как было раньше, поскольку обстановка в Турции непрозрачна.

Последний виток ухудшения двусторонних отношений связан с задержанием в Турции 6 правозащитников, среди которых оказался гражданин ФРГ. Их обвиняют в содействии деятельности террористов. по словам главы МИД ФРГ, задержанный гражданин Германии принимал участие в семинаре по правам человека, он не являлся экспертом по Турции, не имел знакомых среди местных политиков и никогда не делал публикаций в местных СМИ.

Новости партнеров

Выбор читателей