США хотят вернуть России дипсобственность "по-своему"

США готовы вернуть арестованную дипломатическую собственность РФ, но при соблюдении определенных условий, что, в свою очередь, не устраивает Москву. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Хотят, но по-своему. То есть, есть некий уклон в выставлении, ну, если не условий, то в формулировании каких-то предпосылок, каких-то рамок, в которых это может быть решено", - сказал дипломат.

Для Москвы эта позиция неприемлема, поскольку собственность была "нагло, нахально фактически экспроприирована". "Верните нам то, что принадлежит нам по праву, по закону, по всем нормам, а потом мы начнем договариваться о чем-то еще", - сказал Рябков.

В конце декабря 2016 года администрация президента Барака Обамы ввела санкции в отношении России, выставив из страны 35 сотрудников посольства в Вашингтоне и генконсульства в Сан-Франциско, а также закрыв две российские дипломатические дачи в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

Вопрос о возвращении российской дипсобственности был центральным на прошедших 17 июля в Вашингтоне консультациях между Рябковым и заместителем госсекретаря США Томасом Шэнноном.

Новости партнеров

Выбор читателей