Итальянский экс-министр раскритиковал санкции против РФ

Бывший глава Министерства сельского хозяйства Италии Лука Дзайа раскритиковал решение Евросоюза расширить санкции против России. По его мнению, ужесточение ограничительных мер абсурдны и наносят лишь вред.

"Я часто задаюсь вопросом: разве международное сообщество всегда вводило санкции против тех, кто этого действительно заслуживал? Нет. Здесь же речь идет о явном ожесточении в отношении России", - сказал Дзайа в беседе с РИА "Новости".

Европа использует инструменты экономического давления на Россию с целью заставить ее вернуть Крым Украине, однако этого не произойдет, уверен бывший чиновник. По его словам, санкции следует воспринимать как силовой метод воздействия, когда дипломатические способы решения проблем иссякли.

Дзайа подчеркнул, что ограничительные меры со стороны Запада могут быть "демонстрацией мускулов", что на самом деле бессмысленно.

Ранее, 4 августа, Европейский союз расширил санкции против России в связи со скандалом вокруг поставок турбин Siemens в Крым. В санкционный список включены заместитель министра энергетики Андрей Черезов и директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак. В список попали входящие в Ростех ОАО и ООО "Технопроэкспорт" и компания "Интеравтоматика" - подрядчик, занимающийся установкой турбин в Крыму.

Новости партнеров

Выбор читателей