На Украине поймали распространителя вируса Petya.A

Оперативники Национальной полиции Украины задержали жителя Днепропетровской области по подозрению в распространении компьютерного вируса Petya.A. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции по Черниговской области.

По данным полиции, 51-летний житель города Никополя размещал в интернете на файловых обменниках и в социальных сетях видео с подробным описанием запуска вируса. В комментариях к видео он разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую загрузил сам вирус и распространил его среди интернет-пользователей.

В ходе обыска в квартире задержанного полицейские изъяли компьютерную технику, с помощью которой тот распространял вредоносный код. Среди изъятого оперативники обнаружили файлы с вредоносным программным обеспечением, которое, по заключению экспертов, является вирусом Petya.A.

Сам задержанный объяснил, что после хакерской атаки он загрузил вирус в свой аккаунт на файлообменном сервере, а ссылки на файл загрузил в свой блог, оставляя комментарии под бесплатным видео. Оперативники киберполиции установили, что этот вирус пользователи Сети загрузили на свои компьютеры около 400 раз, таким образом заразив собственные устройства.

Новости партнеров

Выбор читателей