Макфол: Трамп и Путин помешали сближению США и РФ

Президенты США и РФ Дональд Трамп и Владимир Путин допустили некоторые ошибки, не позволившие странам наладить двусторонние отношения. Об этом заявил бывший американский посол в России Майкл Макфол.

По его мнению, американский лидер до и после избрания на пост президента обещал "поладить с Путиным", однако при этом никаких конкретных шагов он не делал. Все его планы наладить отношения с Москвой были слишком абстрактными, что стало причиной неудачи.

В свою очередь, Владимир Путин также не предпринял каких-либо действий, чтобы пойти навстречу Вашингтону. Например, российский президент мог бы отменить так называемый "закон Димы Яковлева", запрещающий американским семьям усыновлять детей из России.

"Это был бы символический жест, который бы показал, что он хочет сотрудничества с Трампом. Однако российский лидер этого не сделал", - сказал Макфол в интервью "Газете.ру".

Также экс-посол США выразил мнение, что теперь Трампу будет затруднительно сделать позитивные шаги навстречу российской стороне, поскольку он не захочет терять политические очки, ратуя за улучшения в отношениях с Москвой.

Новости партнеров

Выбор читателей