Против режиссера Серебренникова дали показания по делу о хищениях

Бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева дала прямые показания против режиссера Кирилла Серебренникова в рамках уголовного дела о хищении бюджетных денег.

Об этом, как сообщает радио "Эхо Москвы", свидетельствуют показания экс-главбуха, которые она дала в Мосгорсуде во вторник, 8 августа.

Согласно ее показаниям, Серебренников разработал план для хищения средств, выделенных на экспериментальный проект "Платформа". В соответствии с планом Серебренников и бывший директор "Седьмой студии" Алексей Малобродский обналичивали средства с помощью Масляевой.

В конце мая к режиссеру и художественному руководителю московского "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову пришли с обыском следователи в связи с расследованием уголовного дела о хищении у театра значительной суммы денег. По версии следствия, в "Седьмой студии" с 2011 по 2014 г. были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн руб., выделенные государством на развитие и популяризацию искусства РФ.

В июне решением Пресненского суда Москвы был арестован на два месяца экс-директор театра Алексей Малобродский. Его обвиняют в хищении более 2 млн из 70 млн руб., выделенных государством в 2012 г. на спектакли и гастроли театра. 

Кирилл Серебренников был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя, позже переименованного в "Гоголь-центр", в 2012 году. Отмечен наградами ТЭФИ, "Хрустальная Турандот", "Золотая маска", "Кинотавр" и Каннского фестиваля. В числе его самых известных работ кинофильмы "Изображая жертву", "Ученик" и "Юрьев день", сериал "Дневник убийцы".

Новости партнеров

Выбор читателей