Голикова поведала о "плохой тенденции" в госаппарате

На сегодняшний день государственный аппарат РФ расширяется за счет руководящих лиц, в то время как число чиновников нижних звеньев сокращается. Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

По ее словам, с 2012 г. число чиновников неуклонно росло, но в 2016 г. пошел обратный процесс - численность госслужащих снизилось на 5,6 процентных пункта. Однако сокращение произошло за счет нижних звеньев.

В то же время число заместителей глав федеральных органов выросло на 18 п.п., количество руководителей департаментов - на 21 п.п., а начальников управлений - на 13 процентных пунктов. По словам Голиковой, это "очень плохая тенденция".

"Эта система, нам кажется, крайне переразмерена, и в отношении нее нужно осуществлять достаточно серьезные движения вперед", - цитирует Голикову пресс-служба Кремля.

Президент в ответ предложил главе Счетной палаты подумать над предложениями касательно решения этой проблемы. Голикова заверила, что сформулирует предложения осенью, поскольку "много таких "карманчиков", с которыми можно совершенно спокойно расстаться".

 

Новости партнеров

Выбор читателей