Спасатели установили местонахождение горняков "Мира"

Спасатели МЧС установили вероятное местонахождение заблокированных в руднике горняков якутской шахты "Мир". Об этом сообщили в пресс-службе МЧС со ссылкой на замминистра ведомства Владлена Аксенова.

"Мы определили возможное местонахождение заблокированных породой и глинистой массой горняков, и все усилия сосредоточили на этих направлениях. Продвигаться очень сложно, разрушения масштабны", - сказал Аксенов.

По его словам, хлынувший в горные выработки селевой поток разрушил все коммуникации рудника: трубопровод, кабельную сеть, машины и механизмы. Спасатели вынуждены извлекать все это из горной породы и глины, прежде чем продвинуться вперед. Темпы поисково-спасательных работ в таких условиях максимальные, подчеркнул замминистра МЧС.

В пресс-службе добавили, что поисково-спасательные работы ведутся круглосуточно, в трех точках и с привлечением механизации. На сегодняшний день расчищено около 1 км завалов, отгружено порядка 12 тыс. куб. м горной массы, обследовано около 10 км аварийных выработок рудника.

Новости партнеров

Выбор читателей