Личная инфляция в России выросла в 5 раз

В июле среднестатистическая личная инфляция в России выросла в пять раз по сравнению с прошлым месяцем. Об этом говорится в докладе исследовательского холдинга "Ромир".

Как поясняют аналитики компании, в ходе исследования была разработана методика расчета статистического индекса - дефлятора. Эта методика показывает реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период. Основой для расчета являются данные о реально сделанных покупках по реальным ценам, поэтому дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя.

"Официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, является не столько статистическим, сколько экономико-политическим показателем. <…> Официальные показатели инфляции можно считать объективными с некоторыми ограничениями", - говорится в докладе.

Июльское значение дефлятора оказалось фактически несопоставимым с показателем официальной инфляции, рассчитанной Росстатом в 0,1%, подчеркивают авторы доклада.

В июле дефлятор показал рост инфляции с 0,3% до 1,5%. Причиной такого скачка оказались выросшие на 3,6% тарифы на услуги ЖКХ. Если бы россиянам не удалось сэкономить на покупке повседневных товаров (-0,5% к июню), возможно, рост дефлятора был бы еще выше. Экономия на товарах стала возможной благодаря сезонному снижению цен на фрукты и овощи, а также продолжающейся стратегии интенсивного шопинга. 

Аналитики отмечают, что аналогичный скачок произошел и в прошлом году, когда величина дефлятора резко подскочила с 0,5% в июне до 2,9% в июле, то есть почти вшестеро.

Новости партнеров

Выбор читателей