"Нелюбовь" Звягинцева отправят на соискание "Оскара"

Создатели фильма "Нелюбовь" режиссера Андрея Звягинцева планируют выдвинуть киноленту от России в соискатели премии "Оскар". Об этом сообщил продюсер ленты Александр Роднянский.

По его словам, выдвижение фильма на соискание премии не означает, что именно эта картина является лучшей в России, поскольку критерии такого выбора носят субъективный характер.

"Важно выдвинуть картину, способную победить в голосовании членов Американской киноакадемии. Именно поэтому мы будем выдвигать фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" и уверены, что у него есть шансы в борьбе за "Оскар", - пояснил Роднянский "Интерфаксу".

Продюсер добавил, что, имея за плечами участие в создании трех фильмов - номинантов на "Оскар", он знает ключевые элементы успешной борьбы за выдвижение на престижную премию. Прежде всего фильм-кандидат должен получить награду одного из четырех международных кинофестивалей - Каннского, Венецианского, Берлинского или американского Sundance. Также важную роль играют отзывы о фильме в международной прессе, репутация режиссера и наличие дистрибьютора у фильма в США.

Новости партнеров

Выбор читателей