РПЦ искоренит молодежный экстремизм теологией

Изучение теологии в вузах поможет уберечь молодых россиян от влияния экстремистских течений. Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По мнению митрополита, в молодежной среде необходимо вести разъяснительную работу с целью информировать людей о традициях в различных религиях. Такую работу можно проводить в образовательном формате в стенах светских вузов.

"Мы должны создавать теологические факультеты в ведущих университетах, и именно выпускники этих факультетов, а не случайные люди, должны преподавать основы религиозной культуры в школах", - цитирует митрополита Илариона ТАСС.

Он пояснил, что ряды радикальных организаций чаще всего пополняют именно молодые люди, которые либо недостаточно, либо совсем не знают основы религиозных учений. В результате своей безграмотности в религиозной области они становятся жертвами авантюристов.

Митрополит Иларион подчеркнул, что теологическое просвещение должно стать национальным проектом, который предусматривает изучение всех существующих в России конфессий.

 

Новости партнеров

Выбор читателей