Ядовитый финпронил добрался до птицеферм Тайваня

Службы контроля над качеством сельхозпродукции Тайваня выявили продукцию с фипронилом на трех птицефермах, сообщило 22 августа агентство "Синьхуа" со ссылкой на власти острова.

Яйца, содержащие инсектицид, нашли в ходе тотальной проверки аграрных хозяйств Тайваня. Все три фермы, в яйцах которых нашли фипронил, к настоящему моменту приостановили деятельность. Администрация Тайваня объявила об изъятии всех партий недоброкачественных яиц, поступивших на прилавки магазинов острова.

Масштабный скандал, связанный с обнаружением в куриных яйцах фипронила, разгорелся в начале августа в Бельгии и Нидерландах. Запрещенный в Евросоюзе инсектицид, используемый для борьбы с насекомыми-паразитами у кур, нашли в производимых там яйцах в опасных для человека дозах. Сейчас ядовитый сельхозпродукт выявлен в 20 странах и территориях, в том числе за пределами Евросоюза, в Швейцарии и Гонконге. В Россию ядовитые яйца не попали, так как РФ не закупает их в Европе, удовлетворяя спрос на внутреннем рынке собственной продукцией.

Фипронил используется для борьбы с блохами, клещами и другими паразитами у кур. По данным Всемирной организации здравоохранения, вещество может вызвать у человека поражение печени, почек и щитовидной железы.

Новости партнеров

Выбор читателей