Столичным центрам "Мои документы" исполнилось 6 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарственные письма наиболее отличившимся сотрудникам центров госуслуг "Мои документы". Церемония награждения была приурочена к шестилетию создания многофункциональных центров предоставления госуслуг.
 
Собянин подчеркнул, что в службе с момента ее образования произошли серьезные изменения. Сегодня каждый москвич знает, что такое МФЦ, 90% жителей столицы считают, что служба работает на "хорошо" и "отлично", подчеркнул мэр и поблагодарил сотрудников центров госуслуг за их работу. 
 
Первый современный МФЦ был открыт в Москве 22 августа 2011 года. Сейчас в столице работают 127 центров "Мои документы", которые обслуживают 125 районов города, а также жителей Новомосковского и Троицкого административных округов. В центрах работают около 7 тысяч сотрудников, свыше 80% которых сами являются жителями Москвы.
 
Москва - единственный в мире город, где центры госуслуг работают 7 дней в неделю с 8 до 20 часов. МФЦ предоставляют более 170 услуг 16 городских и 9 федеральных органов власти. В 2016 г. центры "Мои документы" оказали более 25 млн государственных услуг. Ежедневно центры посещают более 70 тысяч человек, при этом среднее время ожидания составляет 3 минуты - это самые короткие очереди за получением госуслуг в мире. Для сравнения, в аналогичных центрах Хельсинки время ожидания составляет 5 минут, в Мадриде - 5,5 минут. Если время ожидания превышает нормативные 15 минут, посетителю предложат бесплатный кофе.
 
Согласно исследованию PWC, спустя всего 4 года работы сети центров госуслуг Москва вошла в тройку мировых лидеров по таким показателям развития центров госуслуг, как доступность, комфортность, управление очередями, а также оказалась абсолютным лидером по установлению диалога с посетителями.
 
Во всех центрах госуслуг москвичам помогут оформить документы на новорожденного, многодетным семьям, при смене фамилии или при вступлении в права наследства.
 
В 2017 г. было запущено несколько пилотных проектов - это услуги, которые пока предоставляются только в нескольких центрах, но со временем будут распространены на всю сеть: услуги военного комиссариата, оформление и замена водительских удостоверений, постановка на учет в налоговом органе и ряд других.

Новости партнеров

Выбор читателей