Роспотребнадзор предупредил о лихорадке чикунгунья в Европе

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупредила россиян об опасности заражения лихорадкой чикунгунья во Франции и Италии. 

 

Естественными районами распространения этой болезни считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, где сезонные вспышки инфекции фиксируются ежегодно, а также Мексика и Гватемала. Однако, в последние годы случаи заболевания лихорадкой чикунгунья отмечаются в европейских странах - Италии и Франции, сообщается на сайте вдомства.

В августе 2017 года Национальное агентство общественного здравоохранения Франции подвердило 4 случая заболевания лихорадкой чикунгунья в результате местной передачи вируса чикунгунья в Ле-Канн-де-Мор (регион Прованс, департамент Вар, округ Драгиньян). Известно, что заболевшие не покидали пределы региона, инфицирование произошло на территории региона.

Лихорадка чикунгунья - вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. Переносчиками болезни обычно являются комары. Основные симптомы заболевания - повышение температуры до 40 градусов, головные боли, боли в мышцах и суставах. В большинстве случаев болезнь не опасна однако у людей с ослабленным иммунитетом возможны опасные для жизни осложнения. Специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет.

Роспотребнадзор просит учитывать эту информацию при планировании поездок во Францию и соблюдать меры предосторожности - числе использовать репелленты, носить одежду с длинными рукавами и брюки и предусматривать в комнатах оконные сетки для предотвращения проникновения насекомых.

 

Новости партнеров

Выбор читателей