На 74-м Венецианском кинофестивале покажут фильм Элема Климова

В пятницу, 1 сентября, на 74-м Венецианском международном кинофестивале в конкурсной секции Venezia Classici будет представлена отреставрированная киноконцерном "Мосфильм" картина режиссера Элема Климова "Иди и смотри". Показ картины состоится в кинозале Casino в 17:00.

Военная драма Элема Климова, созданная киностудиями "Мосфильм" и Беларусьфильм" по сценарию Алеся Адамовича и самого режиссера, вышла в прокат в 1985 г. - к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне - и в разные годы была отмечена наградами крупнейших кинофестивалей, став знаковым событием для зрителей разных поколений.

Реставрация картины "Иди и смотри" велась около четырех месяцев за счет средств киноконцерна. "Мы считаем очень важным сохранить наиболее художественно значимые картины, к которым, безусловно, принадлежит фильм Элема Климова "Иди и смотри". Мы рады тому, что Венецианский фестиваль счел возможным включить фильм в программу Venezia Classici, и надеемся, что новая отреставрированная версия будет иметь долгую жизнь и ее увидит новое поколение российских и зарубежных зрителей", - сказал перед фестивалем генеральный директор киностудии "Мосфильм" Карен Шахназаров. 

Фестиваль открылся 30 августа и продлится до 9 сентября 2017 года.

Новости партнеров

Выбор читателей