Путин пообещал судиться с США из-за дипсобственности

Президент России Владимир Путин даст поручение МИД РФ подать в иск в суд на США в связи с лишением российской дипсобственности на территории Соединенных Штатов. Об этом Владимир Путин заявил в ходе саммита БРИКС.

"Это действительно беспрецедентная вещь (лишение России ее дипсобственности в США – прим. ред.). <…> Американская сторона лишила российское государство права пользоваться нашим имуществом <…> поэтому для начала дам поручение МИДу обратиться в суд — посмотрим, как работает хваленая американская судебная система", - цитирует Путина RNS.

При этом президент отметил, что американские власти имеют право сокращать загранпредставительство РФ, однако сделали они это в "хамской манере". По его словам, такие действия "не украшают американских партнеров".

В конце декабря 2016 года администрация президента Барака Обамы ввела санкции в отношении России, выставив из страны 35 сотрудников посольства в Вашингтоне и генконсульства в Сан-Франциско, а также закрыв две российские дипломатические дачи в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

 

Новости партнеров

Выбор читателей