"ВКонтакте" заинтересовала ФБР

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров рассказал об интересе американских спецслужб к российской социальной сети. По его словам, сотрудники ФБР пытались склонить его к сотрудничеству.

В интервью изданию The Baffler Дуров поведал о попытках ФБР оказать на него давление с целью склонить его к тайному сотрудничеству. Кроме того, спецслужбы проявляли интерес к соцсети "ВКонтакте".

В частности, спецслужбы не раз останавливали Дурова при пересечении американской границы для того, чтобы "поболтать". По его словам, ФБР интересовали его разработки в бытность его главой "ВКонтакте", а также взаимоотношения соцсети с российскими правоохранительными органами.

"Мне не нравились эти вопросы. У меня не было желания стать американским кротом, поэтому я просто предоставил им минимальную информацию, которая уже была опубликована в СМИ", - сказал Дуров.

Кроме "ВКонтакте", интерес силовиков вызвал мессенджер Telegram. По словам Дурова, сотрудники ФБР положительно оценили его новое творение, но заявили о необходимости обмена данными с ними из-за террористических угроз.

Также выяснилось, что ФБР пыталось подкупить одного из сотрудников мессенджера, чтобы получить от него алгоритмы шифрования и данные о внутреннем устройстве работы мессенджера.

Новости партнеров

Выбор читателей