Рубль укрепится до апрельского рекорда

К концу сентября рубль укрепится по отношению к доллару до рекорда апреля этого года, курс доллара составит порядка 56,5-57 рублей. Такой прогноз дала заместитель директора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева.

По ее словам, для укрепления рубля есть несколько причин. В первую очередь это связано с ростом экономики, который в первом полугодии составил 1,5 п.п., а также низкая инфляция (3,3%). Также роль в укрепления национальной валюты сыграла высокая деловая активность в сфере услуг и промышленности.

Вторым фактором роста рубля, по словам Кокоревой, станут относительно высокие нефтяные котировки (около 55 долларов за баррель). Также на положении рубля скажется более жесткая политика Федеральной резервной службы США, которая повысила ставку и оставляет нетронутым баланс.

"На ближайшем заседании 20 сентября вряд ли что-то изменится. ФРС может повысить ставку, но снова проигнорирует баланс, это означает, что доллар будет падать и не заденет валюты развивающихся стран", - цитирует Корореву "Российская газета".

Последним фактором роста рубля станет довольно спокойная геополитическая обстановка.

Новости партнеров

Выбор читателей